19-04-2024
[ архив новостей ]

Словотворчество Есенина в энциклопедическом формате

  • Дата создания : 02.11.2011
  • Автор : В. В. Никульцева
  • Количество просмотров : 3791
 В. В. Никульцева
(Москва)
Словотворчество Есенина в энциклопедическом формате
 
Любимый способ словотворчества Есенина – суффиксальный способ образования новых слов. Докладчик проследила связь принципов словотворчества Есенина и В.Хлебникова, Я.Полонского. Прием Есенина также – метафоризация словосочетаний, переход качественных прилагательных в относительные. Глагольные образования появляются также за счет суффиксального способа. Безаффиксные образования особенно любимы Есениным (это также прием М.Цветаевой, А.Ахматовой и др.).
Не все есенинские словообразования оригинальны: существительное «сочь», например, встречается и у Есенина, и у Северянина, хотя используется это слово в разных значениях.
Есенин почти не использует лексикон поэтов XIX в., склонных к словообразованию, ему близки диалектная лексика и неологизмы его современников. Он воспринимает словотворчество не как самоцель, а как дополнительный способ поэтической выразительности.
 
 
Материалы Международной научной конференции «Биография и творчество Сергея Есенина в энциклопедическом формате», посвященной 116-ой годовщине со дня рождения С.А. Есенина (ИМЛИ РАН. 22 сентября 2011 г.)
(Нет голосов)
Версия для печати

Возврат к списку