25-04-2024
[ архив новостей ]

«Маяковский», «Осоргин», «Цветаева» как примеры персональных статей Есенинской энциклопедии

  • Дата создания : 02.11.2011
  • Автор : В.Н. Дядичев
  • Количество просмотров : 3602
В.Н. Дядичев
(Москва)
 
«Маяковский», «Осоргин», «Цветаева» как примеры персональных статей Есенинской энциклопедии
 
Энциклопедия о Есенине как фундаментальный труд должен включать подробные статьи о круге Маяковского. Отдельную группу должны составить статьи о современных Есенину критиках и знакомых, становившихся темой есенинских рефлексий, текстов. При создании Есенинской энциклопедии полезно учитывать не только опыт создания Лермонтовской, но и Розановской энциклопедии, включающей подразделы «Произведения» и «Персоналии». Можно применить этот опыт в Есенинской энциклопедии.
Маяковский и Есенин принадлежали к различным литературным группам, но много общались, писали друг о друге. Лично познакомились в 1916 г. в Петрограде. 13 апреля 1917 г. на вечере свободной поэзии состоялось их совместное выступление (Есенин – «Марфа Посадница», Маяковский – «Облако в штанах», «Война и мир»), но это не стало поводом к сближению.
 
 
Материалы Международной научной конференции «Биография и творчество Сергея Есенина в энциклопедическом формате», посвященной 116-ой годовщине со дня рождения С.А. Есенина (ИМЛИ РАН. 22 сентября 2011 г.)
 
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.48)
Версия для печати

Возврат к списку