19-04-2024
[ архив новостей ]

«Мы с тобой в львиноголубиности…»: С.Есенин в поэтической агиографии Н.Клюева

  • Дата создания : 02.11.2011
  • Автор : Л.А. Киселева
  • Количество просмотров : 3566
Л.А. Киселева
(Киев, Украина)
«Мы с тобой в львиноголубиности…»: С.Есенин в поэтической агиографии Н.Клюева
 
Н.Клюев создавал в поэзии словесные иконы. Творческое мышление Клюева обращено к слову. Для него характерно изографство. Деисусные образы Клюева соприродны и одноименны есенинским. Перед поэтами стояла задача создания мужицких «святцев».
«Крестная любовь» означает сопричастность крестной муке Христа у молодого Клюева. Мужицкий Христос у Есенина – басилевс – Василий. Мотив василька у Клюева вызывает ассоциации с есенинским творчеством.
«Мы с тобой в львиноголубинности» – цитата из письма Клюева Есенину. Два «н» в суффиксе слова «львиноголубинность» связывают слово «голубиный» со словом «глубинный» и отсылают к есенинской «книге голубиной». «Львиноголубинность» – собирательное «мы», слиянность, «честная двоица» (отсылка к религиозному почитанию т. н. «духовных пар»). От иконы и веры – поэтическое вдохновение, по Клюеву. Культ святой двоичности как духовное слияние, брачевание (апостольская двоица Петра и Иоанна); тема духовного скопчества также связана с «львиноголубинностью». Рождение стиха: сам поэт зачинает и рождает священное Слово.
 
 
Материалы международной научной конференции «Биография и творчество Сергея Есенина в энциклопедическом формате», посвященной 116-ой годовщине со дня рождения С.А. Есенина (ИМЛИ РАН. 22 сентября 2011 г.) Видеоматериалы
(Нет голосов)
Версия для печати

Возврат к списку