29-03-2024
[ архив новостей ]

Жизнь после смерти. Биография и биографы…

  • Дата создания : 27.04.2011
  • Автор : В.Б. Катаев
  • Количество просмотров : 3715
 В.Б.Катаев
Жизнь после смерти. Биография и биографы…
 
 
В докладе ставится вопрос о  цели и задачах, которыми руководствуется биограф при написании биографии,. принципов выбора и отбора им материала, техники раскрытия характера   героя жизнеописания.
    Несмотря на то, что   биография Чехова обильно документирована, на Чехове, по словам знавших его, была  постоянная   душевная кольчуга одинокости.   И  тем,  кто берется за жизнеописание Чехова, приходится   искать подпорки своим построениям , пролагать косвенные пути и прибегать к объединяющим и скрепляющим такое жизнеописание преконцепциям. 
      Эти преконцепции он и рассматривает в  своем докладе
      Так, в биографии Чехова для школьников   А.П. Чудакова главный упор   сделан на важности в становлении личности человека первых лет его жизни, той обстановки. которая окружала его в детстве.
      Объединяющей мыслью в книге Елены Толстой «Поэтика раздражения» становится утверждение автора,, что  важнее и привлекательнее   оказывается не поздний. облагороженный и разжиженный облик Чехова-столпа чахоточной гуманности, а богатырский, беспощадный и агрессивный   ранний Чехов, который и  человечески, и творчески значительно интереснее позднего, «отредактированного» Хотя  идея эта игнорирует рост писателя  во второй  половине его жизни, она  разделяется  некоторыми исследователями и читателями.  
       В докладе затрагиваются биографические книги  и  пьесы из жизни Чехова Ю.Бычкова, навязчивой идеей которого  стали поиски   «главной женщины»Чехова. Причем каждый раз он  выдвигает на эту роль другую женщину.
       Биография Дональда Рейфилда «Жизнь Чехова»,  переведенная с английского, несколько лет пользовалась  огромной  популярностью у читателей разного уровня,. Построенная    на обследовании чеховских архивов Москвы и Санкт-Петербурга, она вводит в оборот много новых фактов, но все же автор ограничился только семейной жизнью Чехова и отношениями с   широким круглом знакомых, игнорируя  при этом творчество писателя. Своей задачей биограф считал развенчание  утвердившегося в прошлых биографиях мифа о человеческой непогрешимости .Чехова. Рейфилд  исходил из того, что жизнь Чехова - не приложение к творчеству, а  сама по себе заслуживает самостоятельного интереса. Большое место он уделяет отношениям Чехова с женщинами. составив подробный « донжуанский список» Чехова, насчитывающий не один десяток имен, и вопросу об отношениях Чехова с женой, пытаясь доказать, но не сумев этого сделать убедительно, ,что  потерянный ею  ребенок  не был ребенком   Чехова.  .
       Исходя из анализа перечисленных биографий Чехова, докладчик утверждает, что самой  сложной   задачей для биографа  оказывается  соположение биографического и творческого рядов, обязательное для любого жизнеописания.
 
 
(Нет голосов)
Версия для печати

Возврат к списку