18-04-2024
[ архив новостей ]

Опыт использования мультимедийных и цифровых технологий в работе Центра украинского и канадского фольклора Университета Альберты (Эдмонтон, Канада)

  • Дата создания : 20.08.2012
  • Автор : М. В. Гримич
  • Количество просмотров : 2849

М.В.Гримич
(ННИ ИУВИ, Киев, Украина)

Опыт использования мультимедийных и цифровых технологий в работе Центра украинского и канадского фольклора Университета Альберты (Эдмонтон, Канада)

Доклад основан на опыте сотрудничества автора с Центром украинского и канадского фольклора (Эдмонтон, Канада) в 2007-2011 гг. в проекте «Local Cultures and Diversity on the Prairies». В 2003-2005 гг. группа канадских исследователей записала 2360 интервью от жителей так называемых „прерийских” провинций Канады, от представителей разных этнических групп, а именно: канадцев украинского, французского, ирландского, немецкого происхождения. Огромный цифровой материал нуждался в обработке и последующей серьезной классификации в виде базы данных, которая, как предполагается, будет доступна в будущем в сети интернета. Работа по классификации материала и над базой данных происходила путем решением ряда задач, которые в будущем оптимизируют поиск как по географическому, так и по предметно-именному принципу: 1) разбивка аудиоматериала на отдельные фрагменты (продолжительностю в среднем 4-5 мин.); 2) резюмирование содержания фрагментов; 3) маркирование время-пространственных показателей; 4) оценка доступа в интернете (неограниченный, ограниченный); 5) классификация по системе этнографического тезауруса (Ethnographic Thesaurus).

Видеозапись доклада, сделанного 17 ноября 2011 г. в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН на международной научной конференции «Мультимедийные и цифровые технологии в собирании, сохранении и изучении фольклора»
 
 Материалы международной научной конференции «Мультимедийные и цифровые технологии в собирании, сохранении и изучении фольклора» (ИМЛИ РАН, 16-18 ноября 2011 г.). Видеоматериалы

 

(Нет голосов)
Версия для печати

Возврат к списку