23-04-2024
[ архив новостей ]

Формирование регионального электронного фольклорного архива на Таймыре

  • Дата создания : 30.08.2012
  • Автор : Н. С. Кудрякова
  • Количество просмотров : 2802

Н.С.Кудрякова
(ТДНТ, Дудинка)

Формирование регионального электронного фольклорного архива на Таймыре

В докладе отражена история формирования электронного фольклорного архива на одной из северных территорий России – полуострове Таймыр. Говорится о разных периодах работы в этом направлении. С начала 90-х годов на Таймыре стали создаваться  официальные фольклорные архивы при районных Центрах народного творчества и сельских клубах. Инициатором идеи формирования первых фонотек был известный в России и за пределами нашей страны фольклорист, учёный-этнограф, исследователь самодийских языков Казимир Изидорович Лабанаускас. С 1991 по 2002 годы он руководил Отделом фольклора при Окружном центре народного творчества. В 2008 -2009 г.г. в ТДНТ был реализован грантовый проект «Создание регионального электронного фольклорного архива». Отдел фольклора и этнографии Таймырского Дома народного творчества продолжает работу по формированию регионального электронного фольклорного архива.

Видеозапись доклада, сделанного 18 ноября 2011 г. в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН на международной научной конференции «Мультимедийные и цифровые технологии в собирании, сохранении и изучении фольклора»
 
 Материалы международной научной конференции «Мультимедийные и цифровые технологии в собирании, сохранении и изучении фольклора» (ИМЛИ РАН, 16-18 ноября 2011 г.). Видеоматериалы

 

(Нет голосов)
Версия для печати

Возврат к списку