24-04-2024
[ архив новостей ]

Основные сюжеты цикла сказаний об Ацамазе в осетинском Нартовском эпосе

  • Дата создания : 19.11.2013
  • Автор : З. К. Плаева
  • Количество просмотров : 3171
 
З. К. Плаева
(Москва)
 
Основные сюжеты цикла сказаний  об Ацамазе в осетинском Нартовском эпосе
 
Работа посвящена циклу сказаний об Ацамазе в осетинском Нартовском эпосе.  Цель  работы - рассмотреть не только варианты, в которых Ацамаз является талантливым музыкантом, но и  другие сюжеты, связанные с этим персонажем. 
Ацамаз в Нартиаде прежде всего известен как виртуозный музыкант, игра на флейте которого вдохновляет людей, животных и всю природу. Музыка, которая играет в эпосе особую роль, наполняет нартовский мир светом, теплом, весной и любовью.  Сказание о женитьбе Ацамаза  представляет собой «высокохудожественное произведение», где нет сцен жестокости и насилия. В этом сюжете юный нарт-музыкант представлен лирическим героем. Однако в эпосе известен и другой Ацамаз – суровый воин, который  в своих подвигах одолевает всех врагов, освобождает отца из плена и мстит, не только за его кровь, но и за кровь отца другого нарта – Сидамон. В некоторых вариантах, где Ацамаз выступает воином, его выручает волшебная свирель, которая обладает сверхъестественными свойствами.  Свирель занимает важное место в тех вариантах, в которых ни ум, ни физическая сила уже не могут помочь герою.
Итак, в небольшом цикле сказаний об Ацамазе выделяются сюжеты: о битве  Ацамаза с уаигами и алдарами, на бой с которыми он отправляется в основном из колыбели; о спасении отца Аца от врага нартов Быда-уаига; о  мести Ацамаза за кровь отца; сюжет о роли свирели в подвигах Ацамаза;  о сватовстве и женитьбе нарта-музыканта на Агунде и о  смерти  Ацамаза от руки нарта Сослана, одетого в волчью шкуру.
      
 
 
Материалы Международной научной конференции «Эпос народов Европы и Азии. От сюжетного указателя к тексту:  методология и практика систематизации фольклорного наследия» (ИМЛИ РАН, 5-7 ноября 2013). Видеоматериалы
 
Конференция организована при финансовой поддержке
Российского гуманитарного научного фонда
проект №  13-04-14024г
 
 
(Голосов: 1, Рейтинг: 4.2)
Версия для печати

Возврат к списку