29-03-2024
[ архив новостей ]
  • Статьи
    В Хевсурети

    В статье анализируются современные представления хевсуров, проживающих в Душетском муниципалитете Республики Грузия о жизненных ценностях, их культурные ценности. Рассматривается роль религии в современной жизни хевсуров, соотношение «классического» христианства с традиционными религиозными практиками. Затрагивается тема жизненных приоритетов, целей, наконец, осмысление респондентами смысла собственной жизни. Освещается вопрос оценки представителями разных возрастных групп качества жизни в предыдущие исторические периоды в сравнении с нынешней ситуацией. Приводятся данные говорящие о представлениях хевсуров о самих себе, о «национальном характере», о поведенческих паттернах в том числе и в сравнении с живущими рядом другими этнографическими группами грузин.

    Драмбян М.И.
    В Пшави

    В статье анализируются полевые материалы, собранные в августе 2015 г. в Республике Грузия, в Душетском муниципалитете, среди жителей пшавских поселений. Работая в рамках проекта РГНФ, направленного на изучение представлений граждан России и некоторых стран СНГ о смысле жизни и жизненных ценностях, участники исследовательской группы УНЦСА РГГУ встречались с представителями разных возрастных категорий, разных профессий, разного экономического достатка; задавали им заранее продуманные вопросы и постарались обобщить полученные материалы в последнем разделе статьи.

    Артемова Ю.А.
    В Земо Алвани

    В статье анализируются полевые материалы, собранные в августе 2015 г. в Республике Грузия, в Ахметском районе, среди жителей тушинских поселений. Работая в рамках проекта РГНФ, направленного на изучение представлений граждан России и некоторых стран СНГ о смысле жизни и жизненных ценностях, участники исследовательской группы УНЦСА РГГУ встречались с представителями разных возрастных категорий, разных профессий, разного экономического достатка; задавали им заранее продуманные вопросы и постарались обобщить полученные материалы в последнем разделе статьи.

    Артемова О.Ю.
    О чем говорят в Армении. Краткий экскурс в народный дискурс

    В статье анализируются первичные результаты полевого исследования, проводившегося в городах и сельской местности Армении в рамках проекта, посвященного проблеме конструирования смысла жизни. Тема раскрывается через анализ повседневных нарративов жителей на фоне наблюдений исследователей.

    Кабицкий М.Е., Крюкова Н.В.
    Разговоры в провинциальном городе. Сказанное и невысказанное

    Статья рассказывает о системе отношений, сложившихся в городе Касимове в связи с выбором нового председателя Городской думы. Отсутствие единства мнений горожан по поводу новой фигуры приводит к сложным внутригородским противостояниям. Статья основана на результатах полевого исследования, проведенного осенью 2015 года.

    Антропова Н.А.
    Как живут молодые люди в городе Нижние Серги

    В статье на отдельных примерах показано, как методы и тематика социальной антропологии преломляются в полевых исследованиях среди современных жителей одного из малых городов России. Главное внимание уделено положению молодых людей в г. Нижние Серги Свердловской области, их трудоустройству, жизненным устремлениям и оценкам имеющихся у них возможностей для реализации этих устремлений. В конце статьи сделана попытка прийти к некоторым заключениям общетеоретического характера

    Артемова О.Ю., Артемова Ю.А.