27-04-2024
[ архив новостей ]

Статья о Есенине в Шолоховской энциклопедии

  • Дата создания : 02.11.2011
  • Автор : Г.Н. Воронцова
  • Количество просмотров : 3588
Г.Н. Воронцова
(Москва)
Статья о Есенине в Шолоховской энциклопедии
 
Творчество М.А.Шолохова отражает различные тенденции современной ему литературы, поэтому статья о Есенине необходима в контексте изучения Шолохова. Есенин и Шолохов никогда не встречались, но а) Шолохов был сопричастен нескольким проектам, связанным с Есениным; б) существуют литературные связи между Есениным и Шолоховым.
А) биографическая составляющая. Шолохов помогал К.Л.Зелинскому издать работу о Есенине («большом русском поэте», по словам Шолохова). Заинтересованность Шолохова в изучении наследия Есенина проистекала из предложения М.А.Шолохову, высказанному Ю.Л.Прокушевым и В.Г.Базановым, возглавить проект, связанный с Есениным. Шолохов согласился, но проект не был осуществлен.
10 октября 1964 г. Екатерина Александровна Есенина обратилась к Шолохову с письмом, в котором содержалась просьба написать предисловие к однотомнику Есенина. Книга вышла в 1965 г., но с предисловием Е.А.Есениной. Однако Шолохов оказывает помощь сестрам Есенина.
Б) Образные системы прозаика и поэта близки, связаны с национальной темой: концепции природы, материнства, символика цвета.
 
 
Материалы Международной научной конференции «Биография и творчество Сергея Есенина в энциклопедическом формате», посвященной 116-ой годовщине со дня рождения С.А. Есенина (ИМЛИ РАН. 22 сентября 2011 г.)
(Нет голосов)
Версия для печати

Возврат к списку