20-04-2024
[ архив новостей ]

Жанр биографии: теоретические аспекты

  • Дата создания : 30.08.2012
  • Автор : Евгения Викторовна Иванова
  • Количество просмотров : 3344

 Е.В. Иванова
(ИМЛИ РАН)

Жанр биографии: теоретические аспекты

В докладе речь шла о теоретических подходах к жанру биографии в немецкой философской мысли конца XIX – начала XX века, в частности, в работах немецкого историка культуры и философа Вильгельма Дильтея (1833-1911), одним из переводчиков и пропагандистов наследия которого был А.В. Михайлов, а также последователя Дильтея – немецкого философа-кантианца и социолога Георга Зиммеля (1858—1918). Работы Зиммеля оказали существенное влияние на теорию биографии в деятельности Государственной академии художественных наук (ГАХН), где одним из пропагандистов Зиммеля выступал Александр Георгиевич Габричевский, в рамках ГАХН был издан его перевод биографии «Гете», написанной Зиммелем. Основная тема доклада – влияние теории биографии Зиммеля на книгу «Биография и культура» (1927) другого известного сотрудника ГАХН – Григория Осиповича Винокура (1896-1947). Книга Г.О. Винокура родилась на заседаниях ГАХН, где переводилась и обсуждалась биография Гете Зиммеля, она стала популяризацией идей Зиммеля; возможно, поэтому в своих последующих работах Винокур к проблемам биографии не возвращался.

Видеозапись доклада, сделанного 14 декабря 2011 г. в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН на Михайловских чтениях 2011 г. «Актуальные проблемы современной теории литературы»

Материалы Михайловских чтений 2011 г. «Актуальные проблемы современной теории литературы» (ИМЛИ РАН, 14 декабря 2011 г.). Видеоматериалы

 

(Нет голосов)
Версия для печати

Возврат к списку