27-04-2024
[ архив новостей ]

А.В. Михайлов. Событие встречи: резонанс идей

  • Дата создания : 30.08.2012
  • Автор : Виктор Павлович Визгин
  • Количество просмотров : 3128

В. П. Визгин
(Ин-т философии РАН)

«А.В. Михайлов. Событие встречи: резонанс идей»

В докладе дана реконструкция философского мировоззрения выдающегося филолога-германиста Ал.В. Михайлова (1938-1995). Опираясь на опыт своих встреч и бесед с ним и на изучение его ставшего известным во всей своей масштабности только в последние годы огромного творческого наследия, докладчик показал своеобразие философско-гуманитарной мысли Михайлова, стиля его мысли и слова. Философское мировоззрение А.В. Михайлова предстает в своих главных чертах как логоцентрический синтез близкой к позднему Хайдеггеру «философии проселка» и его герменевтической программы «историзации нашего знания», продолжающей в характерной для него филологизирующей тональности традицию Дильтея и Гадамера.

Видеозапись доклада, сделанного 14 декабря 2011 г. в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН на Михайловских чтениях 2011 г. «Актуальные проблемы современной теории литературы»

Материалы Михайловских чтений 2011 г. «Актуальные проблемы современной теории литературы» (ИМЛИ РАН, 14 декабря 2011 г.). Видеоматериалы

 

(Нет голосов)
Версия для печати

Возврат к списку