26-04-2024
[ архив новостей ]

Цифровые технологии: возможности и вызовы (из опыта создания систематизированного собрания текстов)

  • Дата создания : 20.08.2012
  • Автор : Л. В. Рыбакова
  • Количество просмотров : 2900

Л.В.Рыбакова
(Жуковский)

Цифровые технологии: возможности и вызовы (из опыта создания систематизированного собрания текстов)

В докладе представлено систематизированное собрание текстов русских народных песен «Дети — Родители», публикуемое на диске (около 12 тысяч текстов, записи 18, 19, 20 веков). Демонстрируются доступные в цифровом формате (при наличии компактной формы публикации) разнообразные пути поиска текстов: по «дереву смыслов», указателям, морфологический. Показываются возможности самостоятельного использования материалов и рубрик собрания: осмысление опубликованных текстов, извлечение текстов и создание нужных читателю выборок, упорядоченные, стандартизированные описания имеющихся у читателя, но неучтенных собранием текстов. Ставится вопрос о необходимости технологического контроля за фольклорными материалами, публикуемыми в цифровом формате (перепубликациях на новых носителях). В заключение высказываются соображения о возможных проблемах науки фольклористики, связанных с цифровыми технологиями (преувеличенный акцент на эмпирическом уровне, мнимые объекты теоретического уровня).
 

Видеозапись доклада, сделанного 17 ноября 2011 г. в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН на международной научной конференции «Мультимедийные и цифровые технологии в собирании, сохранении и изучении фольклора»
 
 Материалы международной научной конференции «Мультимедийные и цифровые технологии в собирании, сохранении и изучении фольклора» (ИМЛИ РАН, 16-18 ноября 2011 г.). Видеоматериалы

 

(Нет голосов)
Версия для печати

Возврат к списку