26-04-2024
[ архив новостей ]

Мультимедийное издание “Криничное – Чешма–Варуита: история, культура, фольклор”

  • Дата создания : 30.08.2012
  • Автор : А. И. Ганчев, А. А. Пригарин
  • Количество просмотров : 3441

А.И.Ганчев
(ОНАС им. А.С. Попова, Одесса)
А.А.Пригарин
(ОНУ им. И.И. Мечникова, Одесса)

Мультимедийное издание “Криничное – Чешма–Варуита: история, культура, фольклор”

Доклад посвящен мультимедийному электронному ресурсу – DVD-диска “Криничное – Чешма–Варуита: история, культура, фольклор”, содержащему информацию о результатах проведенных научно-полевых исследований в селе Криничном Болградского р-на Одесской области.
Информация, представленная на диске, сгруппирована в несколько блоков: «О проекте», «Авторы», «Летопись» (письменная информация по истории с. Криничного в его основные хронологические периоды); «Карты» (фотокопии карт с конца XVIII в. по 1943 г.); «Архив» (документы Измаильского архива, касающиеся различных аспектов истории села); «Фото» (фотоматериалы, которые сгруппированы по темам «Прошлое села», «Музейная коллекция», «Современные фотографии», «Фотоматериалы села Богдановка», «Сертски села в Болгарии»); «Аудио» (интервью с жителями с. Криничное и с. Богдановка Приазовского р-на Запорожской обл.); «Видео» (видеозапись празднования в селе Георгиева дня.
Собранные эмпирические данные позволяют характеризовать динамику истории и культурно-бытовых традиций болгарского населения Болгарии и Украины на примере одного села.

Видеозапись доклада, сделанного 18 ноября 2011 г. в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН на международной научной конференции «Мультимедийные и цифровые технологии в собирании, сохранении и изучении фольклора»
 
 Материалы международной научной конференции «Мультимедийные и цифровые технологии в собирании, сохранении и изучении фольклора» (ИМЛИ РАН, 16-18 ноября 2011 г.). Видеоматериалы

 

(Нет голосов)
Версия для печати

Возврат к списку