18-04-2024
[ архив новостей ]

Героико-эпические сказания и песни народов Дагестана в контексте диалога культур

  • Дата создания : 27.11.2013
  • Автор : А. М. Аджиев
  • Количество просмотров : 5145
А. М. Аджиев
(Россия, Махачкала)
 
 
Героико-эпические сказания и песни народов Дагестана в контексте диалога культур
 
Героический эпос – один из наиболее древних жанров фольклора. Многие проблемы, связанные с изучением эпоса, нашли достаточно полное освещение в науке, хотя происхождение героического эпоса, особенности отражения в нём  действительности, жанровые границы, этноспецифика и некоторые другие вопросы требуют дальнейших научных разработок. Отмеченное выше имеет отношение прежде всего к дагестанскому эпосу, где в связи с особенностями развития края фольклор, наряду с общетипологическими характеристиками, приобрел и много своеобразного.
Дагестан представляет собой переходное звено от северокавказского историко-культурного мира к закавказскому, и это, естественно, не могло не отразиться, в частности, в эпосе. Если обратиться к Дагестану в более широком плане, то можно отметить, что он находится в зоне наиболее активного взаимодействия Востока и Запада, Юга и Севера, т.е. по сути евразийского диалога культур.
В героическом эпосе народов Дагестана чётко отразилось национально-специфическое, выразившееся прежде всего в развитии, в сохранности жанра или, наоборот, в подверженности его процессам противоположного характера. С севера и центра Дагестана по мере продвижения на юг идет постепенного снижения в целом архаики в системе культуры, включая и героический эпос, хотя на юге Дагестана лезгины создали во многом своеобразный фольклор о богатыре Шарвили. Как бы встречным потоком этому процессу шло развитие лирических или «лиризованных» эпических жанров.
   
 
 
Материалы Международной научной конференции «Эпос народов Европы и Азии. От сюжетного указателя к тексту:  методология и практика систематизации фольклорного наследия» (ИМЛИ РАН, 5-7 ноября 2013). Видеоматериалы
 
Конференция организована при финансовой поддержке
Российского гуманитарного научного фонда
проект №  13-04-14024г
 
   
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.17)
Версия для печати

Возврат к списку