20-04-2024
[ архив новостей ]

Издание свода «Памятники фольклора народов Северного Кавказа» – актуальная проблема фольклористики региона

  • Дата создания : 27.11.2013
  • Автор : М. И. Магомедов
  • Количество просмотров : 2425
М.И. Магомедов
(Махачкала)
   
Издание свода «Памятники фольклора народов Северного Кавказа» – актуальная проблема фольклористики региона
 
Ещё в 1990 году заведующим отделом фольклора Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы профессором А. М. Аджиевым был подготовлен «Проект проспекта и основных принципов подготовки многотомного научного издания серии «Памятники фольклора народов Северного Кавказа», который был в целом одобрен в нашем Институте и в рамках общего договора, заключенного между Дагфилиалом АН СССР и Северо-Кавказским научным центром высшей школы, было предусмотрено начать подготовку этого свода. Предполагалось провести широкомасштабную работу общими усилиями специалистов всех научных центров, гуманитарных вузов, ряда министерств, творческих союзов, культурно-просветительских учреждений региона. Однако в связи с известными событиями последних лет в стране и особенно в нашем регионе работу эту провести не удалось. Хотя об идеальной ситуации на Северном Кавказе и ныне говорить не приходится, на мой взгляд, всё же можно, а может быть, именно в связи с нынешней ситуацией и нужно вернуться к идее создания свода фольклора народов Северного Кавказа.
Для осуществления широкого обсуждения и конкретного решения всего комплекса вопросов, связанных с подготовкой и изданием свода, будет необходимо организовывать рабочие совещания с участием редакционной коллегии, авторских коллективов, ведущих специалистов и др. Поэтому свои предложения мы рассматриваем лишь как первичную постановку некоторых проблем по возможной подготовке и изданию свода, которые, если мы приступим к этой работе, естественно, будут дополняться, корректироваться, приобретать более конкретный характер.
       
 
 
Материалы Международной научной конференции «Эпос народов Европы и Азии. От сюжетного указателя к тексту:  методология и практика систематизации фольклорного наследия» (ИМЛИ РАН, 5-7 ноября 2013). Видеоматериалы
 
Конференция организована при финансовой поддержке
Российского гуманитарного научного фонда
проект №  13-04-14024г
 
(Нет голосов)
Версия для печати

Возврат к списку