25-04-2024
[ архив новостей ]

Реализация проекта издания текстов нартовских эпических сказаний Осетин

  • Дата создания : 19.11.2013
  • Автор : З. В. Канукова ,Ф. М.Таказов
  • Количество просмотров : 2505
 
З. В. Канукова
д.и.н., директор СОИГСИ
Ф. М. Таказов
к.ф.н., зав. отд. Фольклора СОИГСИ
 
Реализация проекта издания текстов нартовских эпических сказаний осетин
 
Над реализацией проекта издания текстов нартовских сказаний осетин трудилось несколько поколений ученых Осетии, но в силу различных объективных причин осуществление проекта затянулось на многие годы. В 1998 году, после нескольких реорганизаций СОИГСИ, руководством Института было принято решение подготовить к изданию тексты нартовских сказаний, хранящихся в архиве СОИГСИ. К работе над текстами были привлечены известные в Республике фольклористы Т.А.Хамицаева и Ш.Ф.Джикаев. Результатом их работы стало издание 7-и томов нартовских сказаний на осетинском языке.
Все эпические тексты паспортизированы, снабжены комментариями, словниками. За основу расположения текстов была принята циклизация, предложенная еще В.И.Абаевым. Хотя такая форма подачи материала имеет определенные недостатки, а именно – затрудняет воспроизведение генеалогии нартов, однако позволяет объединить в одном разделе сюжеты с одним героем, что облегчает задачу для детального изучения каждого персонажа.
В настоящее время ведется подготовка 8-го тома рукописных текстов нартовских сказаний, хранящихся в Республиканском государственном архиве и Архиве НИИ Южной Осетии.
 
Материалы Международной научной конференции «Эпос народов Европы и Азии. От сюжетного указателя к тексту:  методология и практика систематизации фольклорного наследия» (ИМЛИ РАН, 5-7 ноября 2013). Видеоматериалы
 
Конференция организована при финансовой поддержке
Российского гуманитарного научного фонда
проект №  13-04-14024г
 
(Нет голосов)
Версия для печати

Возврат к списку