20-04-2024
[ архив новостей ]
  • Статьи
    Материалы научной конференции «Под расколотым небом: особенности литературного процесса в ГДР и ФРГ»

    Научная конференция «Под расколотым небом: особенности литературного процесса в ГДР и ФРГ» состоялась 29 октября 2012 г. в Отделе литератур Европы и Америки новейшего времени ИМЛИ РАН в рамках подготовки коллективного труда «История литературы Германии ХХ века». В конференции приняли участие авторы труда, ученые из из России (Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Ульяновск,  Нижний Новгород), а также из Белоруссии и Германии.

    Литературное наследие и политико-литературная оппозиция в ГДР: случай Вольфа Бирмана

    Поэтическое творчество Вольфа Бирмана (Wolf Biermann, род. 1936) рассматривается в контексте «бардовского» песенного движения в Германии, в случае Бирмана тесно смыкающегося с политическим инакомыслием в ГДР. Определяются основные источники влияния на творчество Бирмана: театр кабаре начала ХХ века, пропагандистский театр 20-х годов, лирика Ф. Вийона, Г. Гейне, Б. Брехта, музыка Г. Эйслера. Проводятся типологические параллели между Бирманом и В. Борхертом, а также Е. Шварцем и Ф. Гельдерлином.

    А. В. Ерохин
    «На кой же мы чёрт штурмовали бастилию…» (проблема исторического прогресса в творчестве Петера Вайса)

    В статье рассматривается проблематика исторического прогресса в политически ангажированном творчестве Петера Вайса 1960—1980х гг. Делается попытка доказать, что диалог двух основных оппонентов из пьесы 1964 г. «Марат / Сад» — Марата, призывающего к революции, и Сада, скептически относящегося к её последствиям, не прекращается и в последующих произведениях автора. Упования писателя на революционные преобразования соединяются в его сочинениях с сомнением в их эффективности, поскольку в результате революций на смену одним механизмам угнетения лишь приходят другие, не менее жестокие. Подобное скептическое отношение автора к идее исторического прогресса, безусловно, связано с разочарованием в опыте создания социалистического общества в Советском Союзе и других странах.

    А.В. Елисеева
    Традиции Kalendergeschichte в публицистике Ф. Вольфа 40-50-х гг.

    В статье идёт речь о своеобразии антифашистской публицистики 40-х-50-х гг. одного из видных немецких писателей социалистического направления в литературе Германии - Фридриха Вольфа, активно использовавшего традиции Kalendergeschichte в публикациях периода Великой Отечественной войны.

    Т. А. Шарыпина