20-04-2024
[ архив новостей ]
  • Статьи
    Некапиталистический этос в орбите капиталистического

    Автор статьи, опираясь преимущественно на полевые материалы, собранные среди австралийских аборигенов этнической общности вик-мункан в 2005-2015 гг., анализирует то, как бывшие охотники и собиратели, утратившие в условиях европейской колонизации множество старинных навыков, обычаев и обрядов, тем не менее, в значительной мере сохраняют древние нормы, обязывающие человека отдавать другим то, что у него просят, и позволяющие рассчитывать на то, что всегда можно попросить у других то, что ему нужно. В этом залог продолжения социальной жизни аборигенов, залог самого существования их сообществ и основа личностной сохранности составляющих эти сообщества людей.

    Артемова Ольга Юрьевна
    Заметки по истории корейской антропологии

    В статье рассмотрены некоторые тенденции развития корейской культурной и социальной антропологии. Корейская этнология начала развиваться при японском правлении и многое было сделано японскими этнографами. Поэтому перед первыми корейским антропологами стояли задачи не только академические. но и идеологические задачи. Исследования связанные с идентичностью и описательный период закончились в 80-х годах прошлого века и перед корейской этнологией стали новые проблемы. вызванные резкой модернизацией общества и глобализацией.

    Загорулько Андрей Владиславович
    Этномузеологическое наследие А.К. Сержпутовского в свете современных трансформаций этнокультурного ландшафта: новые аспекты и их аналитические интерпретации

    Статья обращена к проблеме поиска эффективных способов репрезентации этномузеологического наследия и осмысления процессов трансформации традиционной культуры во второй половине ХХ – в начале XXI в. Комплексное осмысление материалов экспедиции А.К. Сержпутовского в Восточное Полесье в 1906 г. и экспериментальная полевая работа с визуальными этнографическими источниками позволили существенно расширить их информационный потенциал и по-новому оценить их значение для исследовательской и музейной практики.

    Михайлова Алёна Алексеевна, Лысенко Олег Викторович, Гавришина Валентина Владимировна