29-03-2024
[ архив новостей ]
  • Статьи
    Проект «Новые крестьяне России: социоантропологическое и этнокультурное исследование жизненных стратегий современных фермеров» в 2019 году

    Проект направлен на изучение ценностных ориентаций, проблем и перспектив людей, имеющих фермерские хозяйства, в том числе и тех, кто, получив высшее образование предпочел впоследствии работу в сфере сельского хозяйства своей профессиональной деятельности в городских условиях. Актуальность проекта заключается в обращении к важной в государственном масштабе теме заполнения сельских территорий образованными, энергичными и перспективными людьми, способными переломить процесс деградации сельских территорий. Проект рассчитан на три года — 2018-2020. В 2019 г. восемь участников проекта вели полевую работу на территории 12 крупных административных образований Российской Федерации, совершив в общей сложности 16 экспедиционных выездов.

    О. Ю. Артемова
    Сельская жизнь в Краснодарском крае

    В статье сделана попытка проанализировать и обобщить материалы полевого исследования, проведенного в Краснодарском крае в апреле 2019 года. Плодородные и щедрые земли Кубани кормят жителей России и мира. Агропромышленный комплекс составляет основу производительных сил Краснодарского края, что соответствует приоритетам социально-экономического развития страны. Кубань из года в год занимает первые места среди субъектов Российской Федерации по урожайности и объему производства продовольствия. Вместе с тем ландшафты Краснодарского края очень разнообразны, посещенные районы отличаются природными условиями и состоянием интересующей нас отрасли. Отличаются и условия и уровень жителей края.

    О.М.Аничкова, Д.А.Долгих
    Аграрный сектор республики Дагестан в восприятии сельхозпроизводителей

    В статье описываются основные проблемы мелкого сельхозпроизводителя Республики Дагестан. Рассматриваются сложившиеся после распада СССР практики отгонного скотоводства, системы землепользования. Поднимается вопрос незавершенности земельной реформы в республике. Фермер, крестьянин оказывается включенным в клубок проблем землепользования, водопользования, климатических изменений. Экономические проблемы, экономика домохозяйства, функционирование индивидуального предпринимателя в современной России, Дагестане. Описываются реальные хозяйства, ситуации, мотивы людей к работе в области сельского предпринимательства.

    М. И. Драмбян
    В Калининградской области

    В статье сделана попытка проанализировать и обобщить материалы полевых исследований, проведенных в Калининградской области в ноябре 2019 года. Предметом изучения послужило сельское хозяйство и сельские территории в целом, их специфические черты в регионе России, особом по своему географическому положению.

    О.М.Аничкова, Д.А.Долгих
    Семейные истории «новых крестьян» в регионах Центральной России: отражение современных сельско-городских взаимодействий

    В статье приводятся и анализируются данные очередного полевого сезона в рамках проекта по исследованию «нового крестьянства» России. Основное внимание уделено семье фермеров как особой исторической форме родственного сообщества, органично интегрирующего производственные, бытовые, моральные, эмоциональные сферы человеческой жизни на всем ее протяжении Особый интерес представляет выявление специфики семьи аграрного населения в условиях индустриального и постиндустриального общества, от освоения новейших технологий до сохранения и передачи общих национальных ценностей и смыслов.

    Т.Б. Уварова, Д.А. Долгих, М.А. Сергеев
    Фермеры в Орловской и Курской областях

    «Новое крестьянство» играет все большую роль в экономике российских регионов, про «новых крестьян» снимают сюжеты по телевидению, пишут в газетах. Однако как сами они видят своё положение? В этой публикации отражены некоторые особенности представлений фермеров Курской и Орловской областей о своей деятельности. Вопросы грантовой поддержки и субсидий, местной кооперации, отношения с властями на местном и региональном уровнях. В основу обзора легли полевые материалы, собранные автором во время совместной с проф. Т.Б. Уварвой экспедиции в июле 2019 года.

    М.А. Сергеев
    Счастливые люди

    В статье представлены предварительные результаты изучения самоорганизующегося сообщества фермеров и предпринимателей Переславского района Ярославской области. Проводится сравнительный анализ с аналогичным сообществом Ясногорского района Тульской области. Анализ основан на полевых материалах, собранных в ходе социоантропологического исследования в 2018 – 2019 гг.

    Н.В.Крюкова