25-04-2024
[ архив новостей ]
  • Статьи
    Почему русским детям вредно читать о Жанне д’Арк (издательская политика М. Горького в серии «Жизнь замечательных людей»)

    Вернувшись в Россию из эмиграции накануне Первой мировой войны, А.М. Горький с головой погружается в крупные издательские проекты. Все они связаны не столько с политической, сколько с просветительской деятельностью писателя. В частности, Горький начинает издавать серию «Жизнь замечательных людей», отдавая приоритет творческому, активному герою, «создающему жизнь» своими руками. В этом сказалась тенденция предреволюционной и революционной эпохи, требовавшей нового подхода к проблеме личности в истории

    М.А. Ариас-Вихиль
    Персональные статьи Есенинской энциклопедии: структура и принципы отбора материала

    Значительная группа статьей Есенинской энциклопедии будет посвящена современникам поэта (статьи о А.Блоке, Н.Клюеве, А.Ширяевце и др.). Статьи о С.Коненкове, К.Петрове-Водкине и др. будут входить в группу статей «Есенин в искусстве».

    М.В. Скороходов
    Типология

    Предметом обсуждения в докладе является вопрос о том, как осуществить связь между разными культурными эпохами, чтобы мы не воспринимали другую эпоху как «неприличное приличие» (как выразился О. Мандельштам), как сумму убеждений, которые мы не разделяем, т.е. абсолютно нам чуждых

    Маттиас Фрайзе
    Сергей Есенин в энциклопедическом формате: Проблемы и решения

    Идея создания Есенинской энциклопедии принадлежит Ю.Л.Прокушеву. Перед авторами статей энциклопедии встает проблема кратко охарактеризовать важнейшие факты жизни и творчества поэта.

    Н.И.Шубникова-Гусева
    Антропоморфизм в поэтике С.Есенина и А.Платонова

    Сходство поэтики обоих писателей обусловлено, в первую очередь, их происхождением. Для Платонова характерна своеобразная почвенность. За этим писателем закрепилось определение «кулацкого идеолога» (после повести «Впрок»). Сходную оценку давали С.Есенину.

    Н.М. Малыгина
    Классические жанровые формы в творчестве С.А.Есенина: энциклопедический аспект

    Вопросы жанровых форм будут разрабатываться в Есенинской энциклопедии. Принципиальное новаторство художественной системы Есенина заключается в том, что в лирике он внешне традиционен, являясь при этом гениальным новатором, синтезирующим авангард и архаику, пушкинскую ясность и достижения современных ему течений.

    О. Е. Воронова
    «Смеховое слово» в терминологическом пространстве рукописи М.М. Бахтина о Рабле

    «Смеховое слово»  — важнейший  термин исторической поэтики М.М. Бахтина. Оно занимает существенное место и в бахтинской концепции народной смеховой культуры, и в его интерпретации творчества Ф. Рабле

    О.Е. Осовский
    К генезису циклических образований в лирике Александра Блока

    В настоящем докладе освещается вопрос о начальных стадиях циклизации  в творчестве  Александра Блока. Особое внимание уделяется четырем крупным подборкам  стихотворений, напечатанным в двух альманахах в 1903-1904 гг. до выхода в свет сборника «Стихи о Прекрасной Даме».

    Рональд Вроон
    «Северные цветы» в судьбе Дельвига и Блока. Блок и Горький в защиту культуры, 1921

    В докладе объединены две темы, первоначально предложенные в пленарном и заключительном заседаниях. «Стихи о Прекрасной Даме» Блок отправил В. Брюсову для альманаха «Северные Цветы» в 1903 г.

    С. С. Лесневский
    Есенин в Баку: к хронологии событий апреля – мая 1925 г.

    Благодаря анализу широкого круга источников появилась возможность уточнить датировку ряда есенинских произведений, восстановить хронологию событий, произошедших во время поездки Есенина на Кавказ.

    С.И. Субботин

Статьи 41 - 50 из 60
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец